7º Torneo Inter-Escuelas de Karate “Copa Rivera y Sus Colonias”

El Domingo 09 de Junio de 2019 se realizó, en Rivera (provincia de Buenos Aires), el 7º Torneo Inter-Escuelas de Karate “Copa Rivera y Sus Colonias” participando 80 competidores de Darregueira, Coronel Suárez, Carhué, General Campos y Rivera.-

Con la organización del Sensei Ariel Sewald y el apoyo de Padres de Alumnos del Dojo Itosu-Do Rivera, el torneo fue un éxito. Se contó con la presencia del Secretario de Deportes del Municipio de Adolfo Alsina Sr. Ezequiel Chiodi.-

EL RESULTADO POR ESCUELAS FUE EL SIGUIENTE:
1º) Dojos Itosu Do Carhué y Rivera – Sensei Ariel O. Sewald Itosu Kai: 16 Primeros puestos 13 Segundos Puestos 11 Terceros Puestos.-

2º) Dojo General Campos – Sensei Ariel Zwenger Kyudokan: 7 Primeros puestos 7 Segundos Puestos 5 Terceros Puestos.-

3º) Dojo Coronel Suarez – Sensei Pablo Amoroso Shotokan: 6 Primeros puestos 3 Segundos Puestos 3 Terceros Puestos.-

4º) Dojo Darregueira- Sensei Daniel Torres Shorin Ryu: 1 Primeros puestos 4 Segundos Puestos 3 Terceros Puestos.-

Agradecimiento especial a los árbitros y Senseis presentes, a todo el grupo de Padres, al Club Independiente, al Dr. Pacherres, colaboradores e integrantes del Hospital Noe Yarcho de Rivera.-

KUMITE
*Kumite Hasta 6 años Femeninos 1º Rebol-Panza Iara 2º Silva Josefina 3º Gabella Naomi

*Kumite hasta 6 años Livianos Masculinos 1º Kinder Federico 2º Pacherres Jhonny 3º Pagano Fabricio *Kumite hasta 6 años Pesados Masculinos 1º Gabela Francisco 2º Prost Jairo 3º Waiman Agustin *Kumite de 7 a 9 años Masc.Med. Blancos 1º Bascal Benjamin 2º Giovanni-Anheliger Jonas 3º Clemente Joaquin

*Kumite de 7 a 9 años Masc.Med.Blancos 1º Diaz Máximo 2º Quiroga Nicolás 3º Rayu Eldo

*Kumite de 7 a 9 años Femeninos Blancos 1º Tello Solange

*Kumite de 10 a 12 años Femeninos Blancos 1º Ustarroz Lucia

*Kumite de 12-15 años Masc.Blancos Pesados 1º Ayala Lautaro 2º Ayala Bautista 3º Dumrauf Juan C. *Kumite de 12 a 15 años Masculinos Blancos Pesados 1º Ferrandelo-Gomez Benicio 2º Lavalletto Angel 3º Pierolivo Manuel

*Kumite de 10 a 12 años Masc.Unif. Pesados 1º Peñalba Leonel 2ºKloster Ramiro 3º Kreder Agustin *Kumite de 14 a 17 años Fem Blancos 1º Barragan Julieta 2º Ayala Cecilia 3º Altamiranda Fernanda *Kumite de 7 a 9 años Masculinos Graduados Medianos 1º Garcia Fermin 2º Rollhauser Jonas

*Kumite de 7 a 9 años Masculinos Graduados Livianos 1º Lucero Matheo

*Kumite de 10 a 12 años Masc Graduados 1º Vidal Juan Jose 2º Vallejos Joaquin 3º Bukmeier Alejo

*Kumite de 14 a 17 años Fem Grad. 1º Ekert Selene 2º Morena Maldonado 3º Juttepeker Agustina *Kumite de 10 a 12 años Femeninos Graduados 1º Kletzel Fiorella 2º Dietz Zoe 3º Diaz Naiara

*Kumite Mayores Kiu B Masculinos 1º Segovia Lucas 2º Segovia Enzo

*Kumite Mayores Kiu A Masculinos 1º Vidal juan cruz 2º Lavalletto Angel

*Kumite Juveniles Grad Masc. Unificados 1º Novack Juan Jose 2º Marquez Lautaro 3º Sewald Mateo

KATA:
*Kata hasta 6 años Blancos 1º Slobinsky Yurick 2º Waiman Agustin

*Kata de 7 a 9 años blancos 1ºSfeir Halima 2º Otero Luciano 3º Kreder Agustin

*Kata de 10 a 13 años blancos 1º Ferrandelo-Gomez Venicio 2º Ustarroz Lucia 3º Dumrauft Juan Cruz *Kata de 14 a 17 años blancos 1º Ricci Felipe 2º Barragan Julieta 3º Ayala Lautaro

*Kata hasta 9 años Kiu B 1º Garcia Fermin 2º Bukmeier Alejo 3º Lucero Matheo

*Kata de 10 a 12 años Kiu B 1º Kletzel Fiorella 2º Resler Sebastian 3º Diaz Naiara

*Kata de 13 a 15 años Kiu B 1º Ekert Selene 2º Morena Maldonado 3º Marquez Lautaro

*Kata Mayores Kiu B 1º Vidal juan cruz 2º Benitez Adalina 3º Ayala Facundo

*Kata Mayores Kiu A Unificados 1º Segovia Enzo 2º Segovia Lucas

*Kata Juveniles Kiu A Unificados 1º Sewald Mateo 2º Novack Juan Jose

Comentarios