TORNEO NACIONAL COPA RYUSHO SAKAGAMI 2013

El 13 de Octubre de 2013 se realizó, en la ciudad de Rivera (Prov.Bs.As.) el torneo nacional Copa Ryusho Sakagami, interviniendo karatecas de la Unión Metropolitana de Karate-Do Itosu-Kai (Buenos Aires), Escuela de Karate-Do Itosu-Kai de Trelew, Escuela de Karate-Do Itosu-Kai de Carhué, Escuela Municipal de Karate-Do de Adolfo Alsina (dojos Carhué y Rivera) y Dojo Ankoh Itosu (Bahía Blanca), fiscalizado por F.I.K.A.
y su cuerpo oficial de Árbitros:

David D. Dodero,
Héctor E.Dotta,
Miguel A. Celendano,
Antonio Pucheta,
Vicente F.Paragliola,
Ariel O.Sewald,
Emanuel Rumi,
Matías I.Briseña,
Rodrigo Semper,
Néstor Costa
Orlando E.Briseña,

bajo la dirección general del Sensei Daniel R. Dodero.-

En el mismo acto, se entregaron las certificaciones graduatorias, emitidas por el Soke Sadaaki Sakagami, a: Andrés F. Stempelet (1er.Dan); Diego F.Noto, Oscar A.Aguirre y Ariel O. Sewald (2dos.Danes); Vicente F.Paragliola (3er.Dan) y Héctor E.Dotta y David D.Dodero (4tos.Danes)”.-

RESULTADOS de Torneo Nacional 2013 Copa Challenger “Ryusho Sakagami”
Desarrollado en Rivera (Prov.de Buenos Aires) el 13/Octubre/2013

K U M I T E :

Categoría: Infantiles Principiantes
1º) Ignacio ENIZE
2º) Elías DIAZ
3º) Santiago MAYO

Categoría: Infantiles femenina (livianas) Principiantes
1º) Candela QUINTANA
2º) Agustina ROJAS
3º) Ana BURGARDT

Categoría: Infantiles femenina (pesadas) Principiantes
1º) Moira DIAZ
2º) Nayla KISSNER
3º) Morena YAFAR

Categoría: Infantiles masculino Graduados
1º) Mateo SEWALD
2º) Tomás ALBA

Categoría: Menores masculino livianos
1º) Enzo TRONCOSO
2º) Liam HERNANDEZ
3º) Benjamín LINDNER

Categoría: Menores masculino pesados
1º) Matías PIERONI
2º) Nereo GARCIA
3º) Ramiro VIDAL

Categoría: Menores masculino Principiantes pesados
1º) Franco BACUCO
2º) Elías ERIZE

Categoría: Menores femenina Livianas
1º) Cristel COLSANI
2º) Desierto

Categoría: Menores  femenina Graduados pesados
1º) Celeste TORRES
2º) Agustina JUTEPPERKER
3º) Luján SARDIÑA

Categoría: Menores  masculino Principiantes livianos
1º) Nahuel FOLGUEIRA
2º) Agustín DE LA LLANA
3º) Octavio KLEIN

Categoría: Menores femenina Principiantes Livianas
1º) Moira DIAZ
2º) Desierto

Categoría: Menores femenina Principiantes Medianas
1º) María Aylen BERDUN
2º) Camila HERNANDEZ
3º) Katerina ANGEL

Categoría: Menores Femenina Principiantes pesados
1º) Rocío DOMINGUEZ
2º) Alma RUIZ

Categoría: Menores  masculino pesados
1º) Leonardo SAUCEDO PINCHEIRA
2º) Pedro PUCHETA
3º) Emiliano GARCIA

Categoría: Juveniles femenina
1º) Milagros ROLANDI STOESSEL
2º) Camila STIP
3º) Desierto

Categoría: Mayores femenino
1º) Mariela MERELE
2º) Karina ASPEITIA
3º) Mariana SAUCEDO PINCHEIRA

Categoría: Juveniles masculino livianos
1º) Maximiliano REY
2º) Agustín GARCIA
3º) José PUCHETA

Categoría: Juveniles masculino pesados
1º) Sacha MAROTTA
2º) Desierto

Categoría: Mayores masculino
1º) Matías BRISEÑA
2º) Facundo PARAGLIOLA
3º) Facundo QUINTANA

 

K  A  T  A  :

Categoría: Infantiles femenina
1º) Nayla KISSNER
2º) Morena YAFAR
3º) Florencia FIGUEROA

Categoría: Infantiles masculino principiantes
1º) Ignacio ERIZE
2º) Santiago MAYO
3º) Emiliano BLANCO

Categoría: Infantiles masculino graduados
1º) Mateo SEWALD
2º) Tomás ALBA
3º) Desierto

Categoría: Menores Femenino Principiantes
1º) Alma RUIZ
2º) María Aylen VERDUM
3º) Moira DIAZ

Categoría: Menores Masculino Graduados
1º) Alexis STEMPELET
2º) Leonardo SAUCEDO PINCHEIRA
3º) Joshué ARDILES

Categoría: Menores Femenino
1º) Celeste TORRES
2º) Cristel COLSANI
3º) Agustina JUTEPPEKER

Categoría: Menores Femenino Unificada
1º) Celeste TORRES
2º) Agustina JUTEPPEKER
3º) Luján SARDIÑA

Categoría: Menores Masculino Principiantes
1º) Elias ERIZE
2º) Nahuel FOLGUEIRA
3º) Kevin AYALA

Categoría: Femenina Principiantes (unificada)
1º) Mariana SAUCEDO PINCHEIRA
2º) Camila STIP
3º) Karina ASPEITIA

Categoría: Mayores Masculino Principiantes
1º) Alexander AYALA
2º) Jorge MAROTTA

Categoría: Mayores Femenino (unificada)
1º) Mariela MERELES
2º) Milagros ROLANDI STOESSEL

Categoría: Mayores Masculino (unificada)
1º) Agustín GARCIA
2º) Facundo QUINTANA
3º) Facundo PARAGLIOLA

Categoría: Mayores Graduados (unificada)
1º) Andrés F. STEMPELET
2º) Mariela MERELES
3º) Matías BRISEÑA

Categoría: Equipos Menores (unificada)
1º) Esc.Municipal Adolfo Alsina  <M. Sewald * R. Vidal * N.Folgueira>
2º) Trelew  <M.Pieroni * A.García Arcija * A.De Los Santos * M.Rey>

PUNTAJE FINAL :
1º) Bahía Blanca (225 puntos)…”C A M P E O N”
2º) Carhué <Esc.Karate y Esc.M.A.Alsina> (207 puntos)
3º) Trelew (66 puntos)
4º) Rivera <Esc.M.A.Alsina> (18 puntos)
5º) Capital Federal (14 puntos)

 

FOTOS DEL EVENTOS

sakagami1

sakagami2

sakagami3

sakagami4

sakagami5

sakagami6

sakagami7

sakagami8

sakagami9

sakagami10

sakagami11

sakagami12

sakagami13

saca